Mediadaten

In unseren Mediadaten steht es schwarz auf weiß: Unser Stadtteilmagazin erscheint ab 2021 nicht mehr nur vier Mal sondern sechs Mal pro Jahr! Zum zehnjährigen Jubiläum schenken wir den Menschen im Stadtteil zwei weitere Ausgaben, damit sie in der Phase der Pandemie viel guten Lesestoff haben.

Unsere 6 Erscheinungstermine

AnzeigenschlussErscheinungstermine
Ausgabe 129.1.202115.2.2021
Ausgabe 226.3.202112.4.2021
Ausgabe 321.5.20217.6.2021
Ausgabe 413.8.202130.8.2021
Ausgabe 524.9.202111.10.2021
Ausgabe 612.11.202129.11.2021

ganzjährig auf www.rahlstedter-leben.de


Unsere Preise und Formate

Größe   Anzeigenformat   Preis
Umschlagseiten: U2, U4 210 x 280 mm 1.560 €
1/1 210 x 280 mm 1.485 €
1/2 dreispaltig 190 x 125 mm 589 €
1/3 dreispaltig 190 x 70 mm 395 €
1/3 zweispaltig 125 x 125 mm 395 €
1/3 einspaltig 60 x 255 mm 395 €
1/4 dreispaltig 190 x 60 mm 299 €
1/4 zweispaltig 125 x 92 mm 299 €
1/4 1,5-spaltig 92 x 125 mm 299 €
1/6 einspaltig 60 x 125 mm 195 €
1/6 zweispaltig 125 x 60 mm 195 €
1/8 1,5-spaltig 92 x 56 mm 155 €
1/12 einspaltig 60 x 60 mm 99 €

Alle Preise verstehen sich zzgl. Mwst.

Wenn Sie die Titelseite oder ein anderes Format wünschen, unterbreiten wir Ihnen gerne ein individuelles Angebot.


Auflage und Verteilung

Druckauflage: 150.000 p.a.

Verteilung an Privathaushalte in Rahlstedt, Meiendorf und Oldenfelde und Auslagen in Geschäften


Service

Kostenlose Anzeigengestaltung bis zum jeweiligen Druckunterlagenschlusstermin.

Gestaltungsaufträge sowie Anzeigenänderungen, die nach Druckunterlagenschluss eingehen werden mit 35 Euro zzgl. Mwst. berechnet.

Die Weiterverwendung unserer Anzeigenmotive in anderen Medien oder für den Druck von Flyern ist selbstverständlich möglich. Wir berechnen einmalig 35 Euro zzgl. Mwst. für die Nutzungsrechte.

Auch die Weiterverwendung der Fotos, die im Zuge einer Reportage oder einer Anzeigengestaltung entstehen, ist möglich. Wir berechnen 45 Euro zzgl. Mwst. für die Nutzungsrechte pro Bild.

Unsere AGBs

Zusammenfassung im PDF

Wir hoffen, dass Sie alle wichtigen Informationen in unseren Mediadaten gefunden haben. Wenn Sie Fragen haben, kontaktieren Sie uns einfach per E-Mail oder Tel. 040 88 17 06 55